Хронология

83

(от хроно. И ...логия), 1) последовательность ист. Событий во времени. 2) Наука об измерении времени. Астр. X. Изучает закономерности повторяющихся небесных явлений и устанавливает точное астр. Время.

Значения в других словарях
Хронограф

(от хроно. И ...граф), прибор для измерения коротких интервалов времени и для точной регистрации по часам моментов к.-л. Событий. Точность регистрации составляет обычно я 0,001 с. Применяются механич. И электронные X. ..

Хронозона

То же, что зона стратиграфическая. ..

Хронометр

(от хроно. И ...метр), особо точные переносные часы, ход к-рых практически не зависит от колебаний темп-ры, механич. Вибраций и тяги заводной пружины. Применяется, напр., в навигации для хранения времени нач. Меридиана, что необходимо при определении геогр. Долготы. ..

Хроноскоп

(от хроно. И ...скоп), прибор для сравнения показаний двух часов и для точного измерения коротких интервалов времени. Позволяет отсчитывать интервалы времени с точностью до неск. Десятитысячных долей секунды. ..

Дополнительный поиск Хронология Хронология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронология" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа