Цвет

217

Квантовое число, характеризующее кварки и глюоны. Для каждого типа кварка принимает одно из трёх возможных значений. В квантовой хромодинамике с Ц. Связан специфич. Цветовой заряд, определяющий взаимодействие цветных частиц.

Значения в других словарях
Царская Водка

Смесь концентрир. К-т. Азотной HNO3 (1 объём) и соляной НС1 (3 объёма). Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, нерастворимые в каждой из этих к-т. ..

Царство

(биол.), высш. Таксономия, категория (ранг). Со времён Аристотеля весь органич. Мир подразделяли на 2 Ц. Р-ния и ж-ные. В совр. Системе органич. Мира чаще принимают 4-5 Ц. Бактерии (в т.ч. Цианобактерии, или синезелёные водоросли), грибы, р-ния и ж-ные. Иногда выделяют ещё Ц. Архей (архебактерий). В совр. Науч. Лит-ре как самостоятельное Ц. Одноклеточных эукариот часто рассматривают простейших. В биогеографии Ц.-высщ. Категория флористич. И фаунистич. Районирования. ..

Цветковые Растения

(покрытосеменные), отдел высш. Р-ний. Возникли в меловом периоде. Семязачатки погружены в ткани завязи, из к-рой после оплодотворения развивается плод с заключёнными в нём семенами (отсюда второе назв.). Характерно также наличие настоящего цветка и двойное оплодотворение. Ок. 250 тыс. Видов, по всему земному шару. Два класса -однодольные и двудольные. Играют большую роль в жизни человека, снабжая продуктами питания, строит. Материалами, сырьём для пром-сти (текст., меб., фарм. И др.). ..

Цветная Капуста

Однолетнее травянистое р-ние рода капуста, овощная культура. В пищу употребляют недоразвитые соцветия - головки. Урожайность 180 ц и более с 1 га. ..

Дополнительный поиск Цвет Цвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвет" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа