Человек

173

Общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект ист. Деятельности и культуры, выступивший в этом процессе своего самоосуществления как личность. Сущность Ч., его происхождение и назначение, место Ч. В мире неизменно остаются центр. Проблемами религии и философии. Как биол. Вид Ч. (Homo) включается в отряд приматов. Проблема его возникновения (антропогенез) - одна из сложнейших в антропологии. Предполагается, что 8-5 млн. Лет назад афр. Обезьяны разделились на 2 ветви. Одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе и др.), другая - к первым гоминидам (.австралопитекам), обладавшим двуногой походкой. К австралопитекам относят т. Н. Ч. Умелого (Homo habilis), к-рого считают первым представителем рода Homo. Его ископаемые остатки находят вместе с древнейшими кам.

Орудиями олдувайской культуры (ок. 2 млн. Лет назад). Ок. 1,6-1,5 млн. Лет назад появился т.н. Ч. Прямоходящий (Homo erectus). Представители этого вида (архантропы, палеоантропы) известны в Африке, Европе и Азии. По поводу времени, места возникновения и непосредств. Предков Ч. Совр. Типа - Ч. Разумного (Homo sapiens) - в науке нет единого мнения. Согласно одной из гипотез, он возник в Африке ок. 200 тыс. Лет назад и затем повсюду вытеснил более древних людей. По др. Гипотезам, формирование Ч. Разумного (т. Н. Сапиентация) происходило постепенно в разных частях планеты. Ок. 40 тыс. Лет назад, на рубеже верх. Палеолита, Ч. Разумный становится единств. Представителем семейства гоминид и к концу палеолита (ок. 10 тыс. Лет назад) заселяет практически всю Землю.

Значения в других словарях
Чеканка

Растений, удаление верхушек побегов или верхних побегов в осн. У хлопчатника и винограда для прекращения их роста. Уменьшает опадение завязей, создаёт лучшие условия для развития плодов. ..

Чеканы

Род птиц сем. Дроздовых. Дл. 12,5-20 см. 10 видов, в Евразии и Африке. В России 3 вида. Большой Ч., обитающий на Алтае, редок. Охраняется. ..

Человекообразные Обезьяны

То же, что понгиды. ..

Человекоподобные Обезьяны

(гомино-иды), иадсемейство обезьян отр. Приматов. 3 сем. Гиббоны, понгиды, или человекообразные обезьяны, а также гоминиды с одним совр. Видом - человек разумный. Числ. Представителей первых 2 сем. Сокращается, находятся под охраной. 8 видов в Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Человек Человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа