Чугун

122

Сплав Fe (основа) с С (обычно 2-4%), содержащий пост. Примеси (Si, Mn, S, Р), а иногда и легирующие элементы (Cr, Ni, V, A1 и др.). Как правило, хрупок. Получают из железорудных материалов в доменных печах. Оси. Масса Ч. (св. 85%) перерабатывается в сталь (передельный Ч.), остальная применяется для изготовления фасонного литья (литейный Ч.). По микроструктуре различают серый Ч. (углерод в виде пластинчатого или шаровидного графита), белый Ч. (углерод в виде цементита) и ковкий Ч., получаемый отжигом белого Ч. (хлопьевидный графит).

Значения в других словарях
Чувствительность

Свойство животных и человека воспринимать раздражения из внеш. Среды и от собств. Тканей и органов. У животных, обладающих нерв. Системой, специали-зир. Чувствит. Клетки (рецепторы) имеют высокую избирательную Ч. К разл. Раздражителям. Осн. Виды Ч. Тактильная (прикосновение), болевая, температурная, мышечно-суставная, вибрационная, давления, Ч. Внутр. Органов. ..

Чувствительность Измерительного Прибора

Отношение перемещения указателя прибора относительно шкалы (выраженного в линейных или угловых единицах) к изменению значения измеряемой величины, вызвавшей это перемещение. ..

Чукучаны

Семейство рыб отр. Карпообразных. Дл. До 1,2 м, у большинства видов - до 60 см. Ок. 80 видов, гл. Обр. В пресных водах центр. И Сев. Америки, а также в реках Вост. Сибири и в басс. Р. Янцзы. В России - обыкновенный Ч., или конёк. Нек-рые виды - объект акклиматизации и разведения. ..

Чума

Карантинная болезнь человека, вызываемая чумной бактерией. Характерны природная очаговость. Передаётся гл. Обр. От больных ж-ных (через блох) и воздушно-капельным путём. Проявления. Лихорадка, интоксикация, бубоны, пневмония. ..

Дополнительный поиск Чугун Чугун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чугун" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чугун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа