Щавель

182

Род одно- и многолетних трав и полукустарников сем. Гречишных. Известно ок. 150 видов (б.ч. Сорняки), в Евразии, Африке, Сев. И Юж. Америке. В России ок. 70 видов. Щ. Обыкновенный, или кислый,- овощная культура (в листьях витамины С, В, каротин, щавелевая кислота и её соли и др.), в Евразии, Сев. Америке. В России в осн. В Европ. Части. Урожайность 100-150 ц с 1 га. Собирают также дикорастущий Щ. Щавель обыкновенный. 1 - верхняя, 2 - нижняя части растения. 3 плод. 4 - тычиночный цветок. 5 - пестичный цветок..

Значения в других словарях
Шютте

(нем. Schutte), болезнь хвойных пород, вызываемая паразитич. Грибами. Хвоя желтеет, буреет и опадает. ..

Щавелевая Кислота

НООССООН, двухосновная насыщенная карбоновая кислота. Бесцв. Кристаллы, tпл 189,5 оС. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В пром-сти получают синтетически. Щ. К. И её соли (оксалаты) применяются в текст, пром-сти (протрава), в аналитич. Химии, органич. Синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи. ..

Щебень

1) остроугольные обломки горн. Пород (размером до 100 мм), образовавшиеся при их выветривании. Встречаются в виде рыхлых и слабосцементир. Скоплений. 2) Продукты дробления горн. Пород или искусств. Кам. Материалов (размер 5-15 мм). Применяются в качестве крупного заполнителя для бетонов, балласта под ж.-д. Полотно, для устройства дорожных покрытий и т. П. ..

Щеврицы

(биол.), то же, что коньки. ..

Дополнительный поиск Щавель Щавель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щавель" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щавель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа