Щит

167

1) ЩИТ - (лат. Scutum), созвездие Юж. Полушария неба, в к-ром находится одна из наиб. Ярких частей Млечного Пути. В ср. Широтах России видно в конце весны, летом и осенью. 2) ЩИТ - (геол.), наиб. Крупная (сотни, иногда более тыс. Километров в поперечнике) положит. Структура платформ (кратонов). В пределах Щ. Складчатый фундамент, сложенный кристаллич. Породами, выходит на поверхность. Щ. Представляет собой обычно приподнятые области земной коры, их очертания устойчивы длит. Время.

Значения в других словарях
Щетинник

Род трав сем. Злаков. Колоски окружены щетинками. Ок. 120 видов, преим. В субтропиках и тропиках. В России 3-4 вида -кормовые и сорняки. К роду Щ. Относятся могар, чумиза. ..

Щетинохвостки

Отряд насекомых. Дл. До 20 мм. Брюшко заканчивается щетинковидными хвостовыми нитями (отсюда назв.). Св. 400 видов, гл. Обр. В тропиках и субтропиках. В России неск. Видов. Широко распространена чешуйница обыкновенная (дл. 8-13 мм), встречается в жилых домах, иногда повреждает книги, выедая крахмальный клейстер. ..

Щитки

Уплотнённые и утолщённые участки хитинового покрова у беспозвоночных. Роговые пластинки (видоизменённая чешуя) в коже у пресмыкающихся и птиц. Предохраняют тело от повреждения и высыхания. По зонам прироста на Щ. Определяют возраст позвоночных ж-ных. ..

Щитни

Подотряд беспозвоночных отр. Листоногих ракообразных. На передней части тела щит. Дл. До 7,5 см. 9 видов. Распространены широко. Обитают в мелких пересыхающих водоёмах. Малочисленны. Нек-рые - пища рыб, другие - вредны (обгладывают побеги риса). ..

Дополнительный поиск Щит Щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щит" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 3 символа