Эбеновые

168

Семейство двудольных р-ний. Деревья и кустарники. Св. 500 видов (3 рода, в т.ч. Хурма), преим. В тропиках и субтропиках. Многие Э. Дают ценную древесину (т.н. Эбеновое дерево), съедобные плоды.

Значения в других словарях
"Эффект Памяти"

Восстановление в результате нагрева после пластич. Деформации перво нач. Формы изделия. Наблюдается в изделиях из сплавов Ni-Ti (нитинол), Au-Cd, Ti-Co, Ti-Fe и др., а также в полимерных изделиях, сформованных в высокоэластич. Состоянии. ..

Эбеновое Дерево

Тёмно-зелёная, иногда чёрная древесина неск. Видов тропич. Деревьев сем. Эбеновых и негс-рых других. Хорошо полируется. Из неё изготовляют мебель, муз. Инстр-ты и т. Д. ..

Эбулиоскопия

(от лат. Ebullio - вскипаю и ...скопия), физ.-хим. Метод исследования, осн. На измерении повышения темп-ры кипения р-ра к.-л. В-ва по сравнению с темп-рой кипения чистого растворителя. Используется для определения мол. Массы в-ва, степени диссоциации слабых электролитов в р-рах. ..

Эвапориты

(от лат. Evaporo - испаряю), хим. Осадки, выпавшие на дно лагун и солёных озёр в результате испарения воды и её пересыщения солями. К ним относятся разл. Соли. Галит, гипс, ангидрит, сода, бура, калийные и др., нек-рые известняки, доломиты. ..

Дополнительный поиск Эбеновые Эбеновые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбеновые" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбеновые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа