Эвклаз

171

Минерал класса силикатов, Al2Be2[SiO4]2(OH)2. Призматич. Кристаллы, сростки и др. Бесцветный, светло-зелёный или голубой. Тв. 7,5. Плотн. Ок. 3,1 г/см3. Встречается в гидротермальных м-ниях, грейзенах, пегматитах. Бездефектные кристаллы - драгоценные камни 1-го класса.

Значения в других словарях
Эвкалипт

Род вечнозелёных деревьев (выс. До 100 м) и кустарников сем. Миртовых. Ок. 500 видов, в Австралии и на прилегающих о-вах (преим. В тропиках и субтропиках). Широко выращиваются во мн. Странах мира. Отличаются быстрым ростом (прирост до 5 м в год). Древесину используют в вагоно- и кораблестроении, в целл.-бум. Пром-сти. Кора содержит дубильные в-ва, листья и молодые побеги - эвкалиптовое масло. ..

Эвкариоты

То же, что эукариоты. ..

Эвкоммия

Род древесных р-ний сем. Эвкоммиевых. 1 вид - Э. Вязолистная, в горных р-нах Зап. И Центр. Китая. Все части р-ния содержат гутту. Декор. И лекарств. Р-ние. ..

Эвксерофиты

(от греч. Ей - хорошо, полностью и ксерофиты), растения засушливых ме-стообитаний. ..

Дополнительный поиск Эвклаз Эвклаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвклаз" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвклаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа