Юрская Система (Период)

157

(юра, от назв. Гор Юра во Франции и Швейцарии), вторая (средняя) система мезозойской эратемы (эры). Начало Ю. С. (п.) 185±5 млн. Лет назад, продолжительность 53 млн. Лет. Подразделяется на 3 отдела. Нижний, средний и верхний. В юре по сравнению с триасом усиливаются тектонич. Движения (наиб. Интенсивно на периферии Тихого ок.). Происходило формирование впадин Атлантич. И Индийского ок., вызванное, по-видимому, раздвижением материков. С зонами разломов (Вост. Африка, Юж. Америка) связаны значит. Проявления наземного вулканизма. На материках Юж. Полушария в течение юры сохранилось преобладающее значение суши. Климат слабо дифференцир. И относительно засушливый в нач. Юры, в среднеюрскую эпоху становится влажным, что способствовало углеобразованию.

Аридный климат поздней юры способствовал накоплению эвапоритов. В мор. Басс. В начале юры произошло значит. Обновление состава аммонитов, достигли расцвета белемниты. Распространены губки и колониальные кораллы (рифовые постройки). Развиты рыбы. Среди наземной фауны появились летающие ящеры и птицы. Отд. Представители пресмыкающихся достигали громадных размеров. Млекопитающие малочисленны и примитивны. В составе наземной растительности преобладают голосеменные. Гинкговые, саговниковые, хвойные. Много папоротников, хвощей и др. Из полезных ископаемых наиб. Значительны залежи нефти и газа, углей, оолитовых жел. Руд, фосфоритов и др.

Значения в других словарях
Юра

То же, что юрская система (период). ..

Юстировка

(от нем. Justieren - выверять), проверка и наладка приборов и механизмов, заключающаяся в установлении правильного взаимодействия и расположения деталей и узлов. Термин "Ю." обычно применяется к оптико-механич. Измерит. Приборам. ..

Яблоко

(ботан.), сочный, обычно многосемянный нераскрывающийся плод р-ний сем. Розоцветных подсем. Яблоневых - груши, яблони. Айвы, рябины и др. В быту Я. Наз. Плод яблони. ..

Дополнительный поиск Юрская Система (Период) Юрская Система (Период)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрская Система (Период)" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрская Система (Период), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа