Ядро Атомное

155

Положительно заряженная центр. Часть атома, в к-рой сосредоточена практически вся масса атома. Состоит из протонов и нейтронов (нуклонов). Число протонов определяет электрич. Заряд Я. А. И порядковой номер Z атома в периодич. Системе элементов. Число нейтронов равно разности массового числа и числа протонов. Объём Я. А. Пропорционален числу нуклонов в ядре. В поперечнике тяжёлые Я. А. Достигают 10~12 см. Плотн. Ядерного в-ва порядка 1014 г/см3.

Значения в других словарях
Ядра Конденсации

Жидкие или тв. Частички, взвешенные в атмосфере, на к-рых начинается конденсация вод. Пара и образуются капельки облаков и туманов. ..

Ядро

(биол.), обязат. Часть клетки у мн. Одноклеточных и всех многоклеточных организмов. Типичное Я. Отделено от окружающей цитоплазмы оболочкой, содержит ядрышко, хромосомы и кариоплазму. Размеры от 1 мкм (у нек-рых простейших) до 1 мм (в яйцах нек-рых рыб и земноводных). Управляет синтезом белков (в т. Ч. Ферментов) и через них всеми физиол. Процессами в клетке. Большинство клеток содержит одно Я. По наличию или отсутствию в клетках оформленного Я. Все организмы делят соотв. На эукариот и прокариот..

Ядро Земли

Центральная, наиб. Глубокая геосфера Земли. Ср. Радиус ок. 3,5 т. Км. Делится на внеш. Ядро и субъядро. Темп-pa в центре Я. 3., по-видимому, достигает 5000 °С, плотн. Ок. 12,5 г/см3, давление до 361 ГПа. Предполагают, что внеш. Ядро - жидкое, а субъядро - твёрдое. ..

Ядрышко

(нуклеоль), плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в осн. Из рибонуклеопротеидов. Участвует в образовании рибосом. Обычно в клетке одно Я., реже несколько или много. ..

Дополнительный поиск Ядро Атомное Ядро Атомное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядро Атомное" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядро Атомное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа