Алатырь

172

Ала́тырь "всем камням камень", близ которого упала Голубиная книга. Также ла́тырь. Согласно Веселовскому (AfslPh 6, 33 и сл.), Акад. Слов. (6, 53), Мочульскому (РФВ 18, 79 и сл.) и Ягичу (AfslPh 1, 90), это чудесный камень, который был положен спасителем в основание Сионского храма. Он был принесен с Синая и поставлен там как алтарь. Несмотря на остроумную аргументацию, производить от лат. Altare, др.-исл. Altaristeinn затруднительно в фонетическом отношении. Попытка объяснить форму влиянием местн. Н. Алатырь (Цишевский, AfslPh 16, 603 и сл.) не устраняет трудностей, так как этот город расположен не на старой русской территории и в стороне от главных районов распространения устного народного творчества. Неубедительно также предположение Соболевского (Этногр.

Обозр. 8, 254) – из прилаг. *латыгорь от *латыгоръ "латыш" со ссылкой на мест. Н. Латырево (владимирск.) наряду с Латыгорево (тверск.). Неудовлетворительно также объяснение из греч. Ἤλεκτρον (Савинов, РФВ 21, 43), как и из др.-исл. Leiðarsteinn "магнит" у Бодуэна де Куртенэ (ИОРЯС 19, 2, 90 и сл.). По Далю (1, 24), камень называется также Ала́бор, Ала́бы́рь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973.

Значения в других словарях
Аланя

Ала́ня •• [тверск., владим., костром. ("офенский" язык – Даль) "пиво", ала́нный "пивной". Абаев (Ист.-этимол. Словарь 1, 131) объясняет из этнонима аланы. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алар

Ала́р "остров, лесок", вост.-сиб. (Даль). Рясянен (Festschrift Vasmer 420) объясняет из бурят. Alar – то же. Ср. Арал. См. Далее Аральское море.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алафа

Алафа́ "жалованье, паек" (см. Также лафа). Др.-русск. Олафа "вознаграждение" – у Афан. Никит., алафа – у Мунехина (1493 г., 216), также у Ив. Пересветова (Гудзий, Ист. Хрест., 245). Заимств. Из тур.-араб. 'ulufe "жалованье, паек солдата". См. Корш, AfslPh 9, 677.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алача

Алача́ см. Аладжа́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Алатырь Алатырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алатырь" в словаре Этимологический словарь Фасмера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алатырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа