Ферма

97

Фе́рма народн. Хе́рма (Мельников). Из франц. Ferme – то же. Fermer "запирать" (Гамильшег, ЕW 413).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973.

Значения в других словарях
Ферзь

Род. П. -я́, шахм. Заимств. Через тур. Färz, färzi – то же из перс. Ferz "полководец". См. Мi. ТЕl. I, 296. ЕW 58. Бернекер I, 280. И сл. На Востоке главной фигурой в шахматах наряду с королем считался визирь. См. Локоч 47.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ферлякурить

Ферляку́рить "ухаживать, увиваться" (Мельников), ферлаку́рничать – то же (Даль). Из франц. Faire lа соur – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фермер

Фе́рмер Из англ. Farmer или нем. Farmer – то же с последующим сближением с фе́рма.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фермуар

Фермуа́р род. П.-а "застежка, ожерелье с застежкой". Из франц. Fermoir – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Ферма Ферма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферма" в словаре Этимологический словарь Фасмера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа