Амазонка

168

Это греческое слово пришло к нам в XVII в. Из польского, а греческое, amazones – "амазонки" возникло по названию мифического племени воинственных женщин, якобы живших в Скифии. Греч. Amazones образовано из отрицания а – "без" и mazos – "грудь". По древним мифам, эти воительницы для удобства стрельбы из лука выжигали себе правую грудь..

Значения в других словарях
Альтруизм

Это слово пришло в русский из французского языка, где образовалось с помощью широко используемого суффикса -ism, добавленного к латинскому alter, значившему "другой". Таким образом, значение этого слова по-русски можно было бы передать словом "другизм", то есть забота о других.. ..

Аляповатый

Это слово, имеющее значение "сделанный грубо, безвкусно", происходит от глагола ляпать, который первоначально означал "шлепать", "бросать что-либо мокрое". Затем глагол ляпать приобрел значение "делать как попало". А от этого глагола уже недалеко до прилагательного аляповатый.. ..

Амбар

Это слово пришло в русский язык из одного из восточных языков. Есть оно в виде anbar или ambar в турецком, татарском, казахском языках. Но, пожалуй, самый древний язык, в котором мы встречаем это слово (там оно имеет вид sambhara) – это древнеиндийский.. ..

Амбулатория

Заимствовано в XIX в. Из немецкого, в котором Ambulatorium образовано от лат. Ambulare – "ходить". В отличие от больницы, это лечебное заведение предназначено для больных, которые приходят, чтобы получить свои лечебные процедуры и затем уйти домой.. ..

Дополнительный поиск Амазонка Амазонка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа