Анекдот

168

Заимствовано из французского, куда попало из греческого, где anecdota означает "неизданное" – очень точное определение для передаваемых изустно коротких шуток..

Значения в других словарях
Ангина

Заимствовано в XVII в. Из латинского, где angina имеет значение "удушье".. ..

Ангорский

Вы, вероятно, слышали это слово в сочетаниях "ангорская кошка", "ангорский кролик", "ангорская коза". Что же это за место такое – Ангора. Нет, на современных картах его не отыщешь, а вот на карте, выпущенной лет сто назад, его можно было найти – так называлась нынешняя Анкара, столица Турции. Под Анкарой (Ангорой) разводили особую породу коз с длинной бархатистой шерстью. Называли этих коз ангорскими. Впоследствии это название перешло и на других животных, имеющих длинную шелковистую шерсть и не..

Анкета

Заимствовано в XIX в. Из французского, где enquete означает "опросный листок" и представляет собой субстантивированное (то есть обретшее признаки существительного) причастие прошедшего времени от глагола enquerir – "осведомляться о чем-либо".. ..

Аноним

Заимствовано из французского, а восходит к латинскому anonymus, позаимствованному в свою очередь из греческого, где имеет значение "безымянный". Из предлога аn – "без" и существительного onoma – "имя".. ..

Дополнительный поиск Анекдот Анекдот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анекдот" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анекдот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа