Барабан

301

Древнерусское заимствование из тюркских языков. Например, в татарском есть дарабан, а в турецком balaban..

Значения в других словарях
Баня

Это слово, по всей видимости, является заимствованием из латыни, где baneum (balneum) восходит к греческому balaneion, имеющему значение "купальня, баня". Слово бальнеологический (как, например, в сочетании бальнеологический курорт, где лечат водами и грязями) из того же ряда.. ..

Баптист

Заимствование из английского языка в XIX в. Английское восходит к греческому baptistes – "креститель", образованному от глагола baptizo – "окунаю, крещу".. ..

Барак

Заимствовано из французского, где baraque через посредство итальянского восходит к испанскому bаrrаса – "глиняное сооружение", образованному от barro – "глина".. ..

Барбарис

Заимствовано из латыни, где в Средние века переоформилось из арабского berbaris – "берберская раковина". Растение названо по сходству плода барбариса (барбарис – это колючий кустарник с мелкими продолговатыми ягодами) с такой раковиной.. ..

Дополнительный поиск Барабан Барабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барабан" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа