Башка

204

Древнерусское заимствование из тюркских, где баш – "голова"..

Значения в других словарях
Бахчисарай

Иначе можно сказать "садовый дворец". Что означает это название бывшего дома крымских ханов (вспомним поэму Пушкина "ский фонтан"), догадаться довольно просто, если известно значение двух составляющих это название элементов – см. И .. ..

Башибузук

Это слово, называющее солдата конных частей турецкого войска, а впоследствии ставшее еще означать и "разбойник, головорез", заимствовано в XIX в. Из турецкого, где баш – это "голова" (это слово нам известно по просторечному "башка") и бозук – "бешеный". То есть по-турецки этих солдат называли "сорвиголова".. ..

Башлык

Это название головного убора (по Далю. Казачья верхняя шапка от непогоды. Суконный колпак с длинными лопастями или ушами для обмота) заимствовано, по-видимому, из татарского, где башлык – "капюшон", образовано от основы баш – "голова" (см. ).. ..

Башня

Заимствовано из польского, где baszta – "башня" восходит к итальянское bastia "крепость". Того же происхождения и бастион, но заимствованное из французского языка. Кстати, однокоренное с этим слово – Бастилия, название известной крепости в Париже, разрушенной во время Великой французской революции в конце XVIII в.. ..

Дополнительный поиск Башка Башка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа