Бередить

123

Собственно русское образование от существительного вередъ – "болячка, рана, нарыв", а бередить, таким образом, – причинять боль прикосновением кране. См. Также ..

Значения в других словарях
Бензин

Заимствовано из французского языка, где benzine ("бензол") восходит к арабскому luban-javi – "яванское благовоние".. ..

Берданка

Образовано во второй половине XIX в. Посредством прибавления суфикса -ка к фамилии изобретателя ружья – американца Бердана.. ..

Береза

Если поискать в словарях других языков, то мы найдем там на удивление созвучные слова. В немецком – Birke, в английском – birch, в латышском – berzs. И это не простое совпадение. Все эти принадлежащие к разным языкам слова восходят к одному общему индоевропейскому корню bhereg, образованному от прилагательного bher, означавшему "светлый". Видимо, так прозвали березу за цвет ее коры. Интересно, что слово береста – того же происхождения.. ..

Беременная

Собственно русское образование от беремя – "ноша, плод в утробе матери". Прямое значение слова – "тяжелая (недаром в просторечии существует слово затяжелеть, то есть "забеременеть"), с ношей". См. .. ..

Дополнительный поиск Бередить Бередить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бередить" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бередить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа