Бескозырка

190

Это русское образование с помощью предлога без и существительное козырь (где козырь – "козырек")..

Значения в других словарях
Беседа

Выяснение этимологии этого слова дает нам любопытную возможность узнать, что общего между такими, казалось бы, далекими друг от друга понятиями, как "сидеть" и "говорить". Первая часть этого слова – бес (или "без" в древнерусском языке) означала "снаружи", а седа - "сидение". Итак, поначалу это слово означало "сидение перед домом". Но сколько же можно просидеть молча перед домом. Вероятно, нашим предкам быстро надоедало такое пустое сидение, и они переходили к разговору, а слово беседа постепенн..

Беседка

Собственно русское образование от существительного беседа – "место для сидения около дома, скамейка".. ..

Бесноватый

Это прилагательное, безусловно, связано с существительным бес. Приведем определение В. Даля, чтобы было понятнее. Одержимый, мучимый бесом, беснующийся.. ..

Беспардонный

Образовано от сложения русского предлога и французского существительного. Без пардона. Любопытно, какое значение было у этого слова во времена Даля. Нещадный, не дающий пощады, жестокий. Отчаянный. Теперь же его значение – бесцеремонный, нахальный.. ..

Дополнительный поиск Бескозырка Бескозырка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бескозырка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бескозырка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа