Биология

254

Заимствовано из французского (biologie), где образовано выдающимся французским естествоиспытателем Ламарком в 1802 г. Из греческих слов bios – "жизнь" и logos – "речь, учение"..

Значения в других словарях
Бинт

Заимствовано из немецкого, где Binde – "повязка, галстук" и образовано от глагола binden – "завязывать, связывать".. ..

Биография

Русский язык в XVIII в. Позаимствовал это слово из французского, который в свою очередь взял его из греческого, где оно сложилось из двух частей – bios – "жизнь" и grapho – "пишу". В русском языке существует параллельное слово, образованное по тому же принципу (методом кальки), что и греческое, но из русских корней. Жизнеописание.. ..

Бирюк

Это слово имеет значение "волк, волк-одиночка", а заимствовано из тюркских языков. Из татарского бури – "волк" в русском языке получилось бирюк> возможно, под влиянием таких слов, как барсук.. ..

Бис

Этот возглас, требующий от актера повторного исполнения, заимствован из французского, где bis означает "еще раз", а восходит к лат. Bis – "два раза".. ..

Дополнительный поиск Биология Биология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биология" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа