Блюдце

507

Это слово является уменьшительно-ласкательным образованием от существительного блюдо..

Значения в других словарях
Блуза

Что, казалось бы, может быть необычного в таком простом и понятном слове. А пришло оно к нам, как утверждают некоторые историки языка, издалека – из страны пирамид, из самого Египта, и связано с названием древнего города Пелузиум (первоначально pelusia означало "пелузская одежда"), где изготовлялись и красились в синий цвет накидки, которые надевали поверх своих доспехов крестоносцы. Кстати, для знакомых с английским языком заметим, что прилагательное blue тоже обязано своим происхождением город..

Блюдо

Считается, что это слово заимствовано из готского языка, где biudis "блюдо, миска".. ..

Бляха

Заимствовано из польского, где blacha (в переводе – "жесть") восходит к немецкому Blech (тоже имеющему значение "жесть"), родственному немецкому Blick – "блеск, сияние", заимствованному, кстати, русским языком. Блик.. ..

Боб

Это общеславянское слово имеет соответствия в других индоевропейских языках, что говорит о древности его происхождения, которое имеет, видимо, звукоподражательную природу и передает треск лопающегося стручка.. ..

Дополнительный поиск Блюдце Блюдце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блюдце" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блюдце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа