Бубен

119

Общеславянское слово, образованное от звукоподражательного bob "глухой звук, стук" (сравним греческое bombos – "глухой звук", древнеисландское bumba – "бубен")..

Значения в других словарях
Брюхо

Это общеславянское слово в древности имело значение "выпуклость". Хотя слово и воспринимается как исконно русское, но у него находятся родственники в Европе, свидетельствующие о том, что оно возникло в глубокой древности. Немецкое briustern – "вздувать", древненемецкое brust – "грудь", древнеирландское bra – "живот", английское breats – "грудь".. ..

Брянск

Название это поначалу имело вид Дъбрянск, что говорило о непроходимых лесах, дебрях, окружавших город. Впоследствии две первые буквы названия отпали.. ..

Бублик

Заимствование из украинского, где бублик является уменьшительно-ласкательной формой от бубьлъ, производного от того же корня, что и .. ..

Бубнить

Это слово в значении "ворчать, бормотать" образовано переосмыслением глагола бубнить в значении "барабанить", производного от бубьнъ – "бубен, барабан" (см. ).. ..

Дополнительный поиск Бубен Бубен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бубен" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бубен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа