Будни

131

Является формой множественного числа существительного будень – "рабочий день", возникшего вследствие слияния словосочетания будьнъ дьнь – "рабочий день". Прилагательное будьнъ произведено от будити – "приводить в состояние бодрствования"..

Значения в других словарях
Будить

Общеславянское слово индоевропейской природы (в древнеиндийском находим bodhayati – "будит, учит", в греческом peuthomai - "узнаю, воспринимаю" и др.).. ..

Будка

Это собственно русское образование возникло посредством добавления суффикса к существительному буда – "плетеный шалаш, хижина". В современном литературном языке слово буда отсутствует, но еще встречается в диалектах. Видимо, оно заимствовано из польского яз., в котором есть слово buda со значением "шалаш, постройка".. ..

Будоражить

Образовано от существительного будорага – "беспокойный человек". Будорага произведено от будор – "шум, гам, крик". Последнее еще встречается в диалектах в виде бутор.. ..

Будто

Это древнерусское слово возникло на основе сочетания повелительной формы глагола быти (будь) и указательного местоимения то в значении сравнительного союза.. ..

Дополнительный поиск Будни Будни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будни" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа