Буква

134

Это пришедшее из старославянского языка слово представляет собой переоформленное заимствование из германских языков (готское boka – "буква"). Германское слово восходит к названию дерева "бук". Именно на буковых дощечках первоначально чертились письмена. Неожиданное, но закономерное родство письменного знака и дерева..

Значения в других словарях
Бук

Общеславянское слово, заимствованное из германских языков (немецкое Buche, норвежское bok) и родственное греческому phegos – "дуб", галльскому bagos – "бузина".. ..

Бука

Образовано от междометия бу в детском языке.. ..

Буквальный

Это слово, имеющее то же значение, что и "дословный", образовано по методу кальки с французского litteral, заимствованного из латинского, в котором litteralis – производное от лат. Littera – "буква".. ..

Букет

Заимствование из французского языка, где bouquet переосмыслилось из оборота bouquet d'arbres – "роща", а в буквальном смысле – "группа деревьев" (bouquet – уменьшительное образование от bois – "лес"). Любопытно, что вместе с формой букет первоначально существовала и форма пукет, возникшая под влиянием близкого по значению слова пук.. ..

Дополнительный поиск Буква Буква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буква" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа