Булла

145

Это слово, имеющее значение "папская грамота". Заимствовано из латинского, где bulla означает "круглая печать, шар". Папскую грамоту назвали буллой по круглой печати, которую прикрепляли к документу..

Значения в других словарях
Булгаков

Эта распространенная русская фамилия связана с тюркским словом существительным bulgaq, образованным от глагола bulga – "махать", "мутить", "биться", значение же существительного-прозвища bulgaq – "смятение", "гордый человек".. ..

Булка

Это слово было заимствовано из польского языка, где bulka – уменьшительно-ласкательное от bula – "большой круглый хлеб". Польское слово в свою очередь было заимствовано из одного из западных языков (французское boule и итальянское bulla обозначают "круглый хлеб"). Корень була ("шишка, шар") лег в основу слова .. ..

Булыжник

Это слово образовано от существительного булыга ("глыба, валун"), сохранившегося лишь в диалектах. Существительное булыга произведено от общеславянского була (см. ).. ..

Бульвар

Заимствовано из французского, где boulevard имеет такое же значение. Это слово интересно тем, как его преображает народная этимология. Гульвар (от глагола "гулять").. ..

Дополнительный поиск Булла Булла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булла" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа