Бумага

238

Заимствование из итальянского, где bambagia – "хлопок, хлопчатая бумага". В итальянский это слово пришло из латинского или греческого, а восходит к персидскому panbak – "хлопок, хлопчатая бумага". Отметим несомненное родство этого слово с существительным бамбук (кстати, греческое bambakion, повлиявшее на итальянское слово, и обозначает бамбук)..

Значения в других словарях
Булькать

Образовано от звукоподражательного буль.. ..

Бульон

Заимствование из французского, где bouillon ("отвар") образовано от глагола bolir – "варить, кипятить".. ..

Бунт

Это слово, обозначающее мятеж, является древнерусским заимствованием из польского, в котором bunt ("мятеж, восстание") восходит к немецкому bunt – "союз", родственному глаголу binden – "связывать". Ведь бунт – это союз, связующий заговорщиков.. ..

Буран

Это слово было заимствовано скорее всего из татарского, где буран образовано от бур ("крутить, свивать, вертеть"). Отметим, что слово имеет совершенно иное происхождение и никак не связано с внешне похожим на него существительным буран.. ..

Дополнительный поиск Бумага Бумага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бумага" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бумага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа