Ва-банк

264

Заимствовано из французского, где va banque буквально значит "идти на весь банк"..

Значения в других словарях
В Сердцах

Это устойчивое сочетание возникло в результате слияния предлога в с формой предложного падежа множественного числа существительного сердце в значении "гнев" и означает "запальчиво".. ..

В Унисон

Возникло в ХIХ в. Сращением предлога в и существительного унисон, которое было заимствованного из итальянского, где unisono образовано сложением слов unus – "один" и sonus – "звук, голос". Значение этого сочетания – "в один голос".. ..

Вагон

Пришло русский язык в XIX в. Из французского, который в свою очередь позаимствовал его из немецкого, где Wagen – "тележка" (вспомним хотя бы название популярного немецкого автомобиля – фольксваген).. ..

Важный

Это слово общеславянское и образовано оно от существительного вага, имевшего значение "вес", "сила". Существует предположение, что слово вага заимствовано в далекой древности из немецкого языка. Отметим и родственное украинское увага – "внимание".. ..

Дополнительный поиск Ва-банк Ва-банк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ва-банк" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ва-банк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа