Вал

210

I Это слово в значении "большая волна" имеет индоевропейскую природу и родственно словам , валить. II Это существительное в значении "земляная насыпь" заимствовано из немецкого, где Wall восходит к латинскому vallum – "крепостной вал". Отметим для знающих английский язык, что и английское слово wall – "стена" восходит к тому же источнику..

Значения в других словарях
Вакханалия

Заимствование из французского, где bacchanales – "оргии". Буквально (от латинского Bacchanalia) – "праздник в честь Вакха", а Вакх, как известно, бог вина.. ..

Вакцина

Этому препарату, приготовленному из ослабленных микробов-возбудителей какой-либо болезни, имя дала обычная корова – ведь vaccine по латыни это "коровий". Это слово пришло в русский язык из Франции, где впервые был приготовлен препарат для лечения болезни, которую называли "коровья оспа" (la variola vaccine). Впоследствии первая часть названия болезни отпала, а словом "вакцина" постепенно стали обозначать сам препарат.. ..

Валежник

Это исконно русское существительное, называющее упавшие на землю сухие ветки и сучья, образовалось от старого слова валежина – "вывороченное бурей дерево", а валежина в свою очередь – это производное от глагола валить. Мы и сейчас говорим "валить лес".. ..

Валерьянка

Образовано на базе выражения валериановые капли, где валериановые восходит (через французское valeriane) к латинскому valeriana – от Valeria, места, откуда появилось это растение.. ..

Дополнительный поиск Вал Вал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вал" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа