Веко

193

Это общеславянское слово имело первоначальное значение "то, чем укрывают", что подтверждает польское wieko или чешское viko – "покрышка"..

Значения в других словарях
Вежливый

Вы когда-нибудь слышали о вежливой ведьме (см. ). Обычно эти существа, как известно из сказок, обладают скверным нравом и к вежливости отнюдь не склонны. А вот два эти слова, напротив, очень близки, потому что восходят к одному корню и связаны с глаголом ведать – "знать". Пошло от вышедшего из употребления слова вежа – "знаток" и первоначально значило "опытный", "знающий". Теперь вежливым мы называем воспитанного, обходительного человека.. ..

Век

Любопытно, что первоначальное значение этого общеславянского слова – "сила", "здоровье". Кстати, значение слова увечье (в котором имеется отрицательная приставка "у" и корень веч/век) – "лишенный силы, здоровья" – лишний раз свидетельствует об изначальном значении существительного век.. ..

Вековечный

Образовалось на основе фразеологического оборота на веки вечные. См. .. ..

Вексель

Заимствовано в Петровскую эпоху (то есть когда в государстве возникли товарно-денежные отношения, потребовавшие документов такого рода, как вексель) из немецкого, где Wechsel означает "обмен".. ..

Дополнительный поиск Веко Веко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веко" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа