Велосипед

281

В русском языке появилось в 1850-е годы путем заимствования из французского, где в начале XIX в. Образовано искусственным способом на базе латинских слов velox – "скорость" и pes (множественное число от pedes) – "нога"..

Значения в других словарях
Величие

Старославянское слово, образованное по принципу кальки с греческого, где megaleion. Megal – "велик", -eion – суффикс, соответствующий русскому "-ие".. ..

Велодром

Заимствование из французского, где velodrome было образовано на базе velo (аббревиатуры от velocipede) по принципу hippodrome (ипподром, где вторая часть от греческого dromos – "место для бега").. ..

Вельбот

Так называют многовесельную быстроходную шлюпку. Такое название закрепилось за этими суденышками потому, что когда-то на подобных шлюпках охотились на китов и назвали их (по-английски) соответственно whaleboat. Whale – "кит (китобойный)" и boat – "шлюпка". Охота на китов давно запрещена, а вот название шлюпки сохранилось в языке.. ..

Вельвет

Заимствовано из английского, где velvet – "бархат" и восходит к латинскому vellus – "шерсть, ворс" от глагола vellere – "рвать, щипать".. ..

Дополнительный поиск Велосипед Велосипед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велосипед" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велосипед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа