Веретено

184

Это общеславянское слово, называющее древнее приспособление для прядения, имеет соответствие в других индоевропейских языках. Древнеиндийское vartanam ("веретено"), греческое bratanon ("бур"). Общеславянское слово образовано от основы vert (от этой же основы образован и глагол вертеть). Буквальное значение слова веретено – "вертящаяся палочка"..

Значения в других словарях
Вереница

Собственно русское образование от верень (в диалектах существует веренитъ – "ходить вереницей"), произведенного от основы (вер), кстати, от этой же основы произведено и существительное вериги.. ..

Вереск

Это название кустарника является видоизмененной формой общеславянского существительного верес (с тем же значением). Старинное название месяца сентябрь (когда и цветет этот кустарник) – връесень, то есть "месяц цветения вереска".. ..

Верзила

Это существительное образовано от глагола верзить – "бестолково, неуклюже делать что-либо". Этот глагол еще существует в некоторых диалектах. Если сегодняшнее значение слова верзила – "высокий человек", то поначалу его значение – "неуклюжий человек". Смысловая связь здесь, видимо, в том, что высокие люди часто бывают нескладными, неуклюжими.. ..

Вериги

Это слово, имеющее значение "цепи, оковы", восходит к глаголу verti – "связывать". Того же корня слова веревка, отворить.. ..

Дополнительный поиск Веретено Веретено

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веретено" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веретено, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа