Верфь

128

Заимствовано в Петровскую эпоху (когда в России начиналось кораблестроение. Верфь – "место постройки и ремонта судов") из голландского языка, в котором werf восходит к германскому hwerf – "место поворота"..

Значения в других словарях
Вертолет

Возникло в советскую эпоху на базе глаголов вертеть и летать по принципу слова самолет. Был назван по вращающемуся при полете винту.. ..

Вертопрах

Собственно русское слово (значение его – "легкомысленный человек, гуляка") образовано сложением основ верт (от вертеть) и прах (от диалектального прах – "мот, гуляка". В диалектах глагол прошить имеет значение "гулять, мотать").. ..

Вершок

Образовалось с помощью суффикса "ок" от слова верх, а современное значение (мера длины, равная приблизительно 4,5 см) развивалось, видимо, так. От верхушки – к небольшому излишку, который образуется наверху, когда насыпают зерно, а затем к мере длины.. ..

Вес

Это общеславянское слово образовано путем изменения гласного от глагола висъти (современное висеть).. ..

Дополнительный поиск Верфь Верфь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верфь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верфь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа