Винт

115

Заимствование из польского, где gwint восходит к немецкому Gewinde – "винт". Под смысловым воздействием глагола вить начальное "г" было утрачено, и в русском языке закрепилась форма винт..

Значения в других словарях
Вино

Общеславянское заимствование из латинского, где vinum – "вино" считается родственным со словами вить, ветвь. Первоначальное значение – "виноград", названные по внешнему виду виноградной лозы – "вьющемуся стеблю".. ..

Виноград

Это заимствование из старославянского языка является калькой готского weinagards. Первоначальное значение – "сад".. ..

Винтовка

Это слово появилось с изобретением так называемого "нарезного" оружия. Оружейники усовершенствовали старые гладкоствольные ружья, сделав в стволе нарезку, "винт", отчего пуля, вылетающая из ствола, приобретала еще и вращательное движение, что увеличивало дальность полета пули и меткость стрельбы. Оружие с такими винтовыми каналами в стволе стали называть винтовкой.. ..

Винчестер

Это название магазинным и автоматическим винтовкам, выпускавшимся в Америке в XIXв., дано им по имени основателя фирмы стрелкового оружия О. А. В XX в. Так стали называть и жесткие диски – накопители и хранители информации в компьютерах.. ..

Дополнительный поиск Винт Винт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винт" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа