Гора

111

В древнерусском это слово имело значение "возвышенность, покрытая лесом". Не случайно древнепрусское garian (образованное от той же основы) имеет значение "дерево"..

Значения в других словарях
Гончар

Общеславянское слово, имевшее первоначально вид гърнъчарь, – образовано от гърньць – "горшок", уменьшительным от гърнъ – "котел". К той же основе восходит и существительное .. ..

Гопак

Это название украинского танца заимствовано из украинского. В основе – междометие гоп, заимствованное в свою очередь из польского, куда попало из немецкого, где hopp произведено от hupfen – "прыгать".. ..

Горазд

Это слово в значении "способен, ловок" заимствовано из готского, garazds – имело значение "говорящий разумно" и было образовано от существительного razda – "язык". Первоначальное значение – "тот, кто умеет хорошо говорить".. ..

Горб

Общеславянское слово, имеющее соответствия в других языках (литовское garbana – "завиток волос", древнепрусское garbis – "гора"). Первоначальное существительное горб имело значение "спина".. ..

Дополнительный поиск Гора Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гора" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа