Горячий

123

По своему происхождению это прилагательное является причастием к глаголу горети (см. ). Первоначальное значение такое же, как у причастия горящий..

Значения в других словарях
Горький

Можно сказать, что это слово – дважды прилагательное, или прилагательное в квадрате, потому что оно образовано от прилагательного горий (с тем же значением) с помощью суффикса "к" использующегося для образования прилагательных. Горий или горький связано с глаголом гореть, а первоначальное значение этих слов – "горячий", "обжигающий". См. .. ..

Горючее

Это название топлива для двигателей возникло на основе причастия от глагола горъти в конце ХIХ – начале XX в., когда, собственно, и появилось само это понятие. Вначале, видимо, использовалось в сочетании горючее топливо, затем существительное топливо отпало, а оставшееся прилагательное приобрело признаки существительного. См. Также .. ..

Господин

Образовано от господь – "хозяин, владелец". См. .. ..

Господь

(бог) Общеславянское слово, восходящее к gostьpodь, образованному сложением gostь (см. ) и podь, восходящего к potis – "хозяин, господин". Звук t в gostьpodь выпал в ходе упрощения. Современное значение появилось в ходе переосмысления. От "главы семьи" к "владыка" и к "богу".. ..

Дополнительный поиск Горячий Горячий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горячий" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горячий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа