Государство

159

Образовано от ..

Значения в других словарях
Гостинец

Это общеславянское существительное имеет в своей основе корень "гость". В древнерусском это существительное имело значение "дорога, по которой едут гости (купцы)". Дальше значение слова развивалось так. От дороги к товару, привезенному гостем, затем к подарку от гостя, а затем к подарку вообще.. ..

Гость

Это общеславянское слово имеет аналоги и в неславянских языках. Например, Gast в немецком, hostis – в латыни, guest – в английском. Первоначальное значение – "приезжий купец" – сохранилось в таком сочетании, как гостиный двор.. ..

Государь

Древнерусский вариант общеславянского господарь, произведенного с помощью суффикса от той же основы, что и .. ..

Готовальня

Вы никогда не задумывались, почему так называется набор чертежных инструментов. А образовалось это слово вот как. Происходит оно от глагола готовить (таким же способом, кстати, образованы и слова читальня или наковальня). Изначально готовальня имело значение – "место, где лежит что-то приготовленное для чего-либо". Затем готовальня стала значить "футляр", потом – "особый футляр для хранения чертежных инструментов", а потом это название перешло и на сами инструменты.. ..

Дополнительный поиск Государство Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государство" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа