Гражданин

101

Это слово восходит к общеславянскому gordianin, образованному OTgordb (впоследствии – "город"). Раньше это слово значило "горожанин" и лишь в конце XVIII в. Оно стало значить человека, являющегося подданным того или иного государства..

Значения в других словарях
Грабить

Общеславянский глагол индоевропейской природы (древнеиндийское grabhas – "пригоршня". Английское grab – "хватать"). Первоначальное значение – "загребать" (это значение сохраняется и когда мы имеем в виду "работать граблями".. ..

Грабли

Общеславянское слово, образованное с помощью суффикса от грабити (см. ).. ..

Граммофон

Этот аппарат для воспроизведения записанных на пластинку звуков появился в конце XIX в., а слово для названия этого аппарата было образовано сложением греческих компонентов gramm – "буква" и phone "звук".. ..

Грамота

Заимствовано из греческого, где grammata (вспомним, кстати, и грамматику, пришедшую к нам другим путем, но восходящую к этому же корню) значило "чтение и письмо". Значение развивалось в двух направлениях и дало современное 1) "умение читать и писать" и 2) "письменный официальный документ, удостоверяющий что-либо".. ..

Дополнительный поиск Гражданин Гражданин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданин" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа