Грош

92

Заимствование из польского, где grosz в свою очередь является заимствованием из чешского, а восходит через немецкий к латинскому grossus denarius – "тяжелая монета". Любопытно, что составляющие этого сочетания нам знакомы. Латинское grossus проникло во многие европейские языки в значении "большой", а слово динарий используется, скажем, в евангельском сюжете, имеющем название "динарий Кесаря"..

Значения в других словарях
Гротеск

Заимствование из итальянского, где grotesco произведено от grotta – "грот". Слово "гротеск" означает "изображение чего-нибудь в фантастическом, преувеличенном виде" и обязано своим происхождением живописи, найденной в гротах, остатках Золотого дома императора Нерона.. ..

Грохот

Общеславянское слово, образованное от звукоподражательного грох. Таким же способом были образованы и ряд других слов. Ропот, топот.. ..

Грубиян

Заимствование из чешского, где hrabian восходит к немецкому Grobian – "грубый человек". Хотя многим может показаться, что слова грубиян и близкородственные, на самом деле это не так, мы здесь имеем смысловое сближение слов, восходящих к разным основам.. ..

Грубый

Общеславянское слово, имеющее соответствия в других европейских языках и восходящее к славянской основе grobb, имевшей значение "шероховатый, неровный", давшей со временем и другое значение – "невоспитанный, неучтивый".. ..

Дополнительный поиск Грош Грош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грош" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа