Гуманизм

164

Заимствование из немецкого языка, где слово Humanismus ("гуманизм") было образовано искусственно от латинской основы (humanus по-латински – "человеческий")..

Значения в других словарях
Гул

Существительное образовано от звукоподражательной основы гу. См. Также , .. ..

Гуляш

Это название мясного блюда, как и само блюдо, заимствовано из Венгрии. Gulas в венгерском языке имеет такое же значение.. ..

Гусар

Венгерский язык стоит в семье европейских языков особняком – он не принадлежит ни к одной из европейских языковых групп и не имеет близких родственных связей с другими языками. Но это не исключает заимствований, которые европейские языки делали из венгерского и наоборот. Слово гусар заимствовано из венгерского, где оно означает "двадцатый". По венгерским традициям один из двадцати человек, попадающих на военную службу, становился кавалеристом – гусаром.. ..

Гусеница

Неожиданное, на первый взгляд, но вполне естественное родство между существительными гусеница и ус. – это общеславянское слово, восходящее к usenica (появление начального "г" объясняется удобством произношения), произведенному от прилагательного шепъ, имевшего значение "волосатый" и восходящего к существительному "ус". Первоначальное значение – "волосатое (усатое) насекомое".. ..

Дополнительный поиск Гуманизм Гуманизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуманизм" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуманизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа