Диктант

144

Образовано на базе французского dictee – "диктовка", восходящего в свою очередь к латинскому dictare – "предписывать"..

Значения в других словарях
Дикий

Образовано от той же основы, что и .. ..

Дикобраз

Составляющие этого слова довольно очевидны. "дикий" и "образ". Когда-то существовало и прилагательное дикообразный. В процессе развития два "о" подряд соединились в одно. А назвали так этого колючего зверя за его необычный вид.. ..

Динамит

Это слово интересно тем, что придумал его (как и само взрывчатое вещество, которое оно называет) выдающийся шведский физик Нобель. На заработанные на этом изобретении деньги Нобель учредил ставшую впоследствии знаменитой премию за достижения в области науки и искусства. А слово динамит было образовано на базе греческого dynamis – "сила". Ведь изобретенное вещество обладало огромной взрывной силой.. ..

Дирижёр

Образовано на базе французского diriger – "управлять", а восходит к латинскому dirigere – "направлять". В русском языке значение слова сузилось до "управлять оркестром".. ..

Дополнительный поиск Диктант Диктант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диктант" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диктант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа