Дядя

101

Как и слова баба, мама, папа, это относится к детскому словарю и образовано повторением звукосочетания дя..

Значения в других словарях
Дюжина

Это слово заимствовано из французского, где douzaine ("дюжина") восходит к латинскому duodecim – "двенадцать". Слово это попало во многие европейские языки. Немецкое Dutzend, английское dozen.. ..

Дюйм

Daumen, thumb (восходящее Kduim), tumme – эти слова, соответственно, из немецкого, английского и шведского языков являются близкими родственниками и все имеют значение "большой палец", приблизительная толщина которого и была положена в основу такой единицы измерения, как дюйм. Русское же слово было заимствовано из голландского, где существительное duim означает и "большой палец", и "единица измерения".. ..

Дятел

В общеславянской форме это слово имело вид dblbtb, имеющего ту же основу (хотя и с измененной корневой гласной), что и долбить. Свое название эта птица получила по производимому ею действию – долблению деревьев.. ..

Жаба

Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде других языков (в древнепрусском находим gabawo – "жаба"). У этого существительного развилось второе значение – "грудная жаба", то есть сердечное заболевание. По народным поверьям, эту болезнь вызывает жаба.. ..

Дополнительный поиск Дядя Дядя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дядя" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дядя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа