Жёлтый

145

Общеславянское слово, образованное от основы gil (кстати, к этой же основе восходят и такие слова, как зеленый и золото, образование которых не потребовало суффикса "т"). Обратим внимание, что родственные слова находятся в ряде других языков, например, в английском (yellow) или в немецком (gelb)..

Значения в других словарях
Железо

Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и , и т. П. Основа gel когда-то имела значение "камень", а смысловой переход с камня на название металла произошел в силу того, что железо в породе имеет вид камня.. ..

Желток

Своему названию центральная часть яйца обязана своим цветом, так же как наружная часть яйца обязана своим названием белому цвету.. ..

Желудок

Общеславянское слово, восходящее к основе zelodb, имеющей значение "желудь", поскольку желудок по своей форме напоминает плод дуба.. ..

Желчь

Это общеславянское слово, называющее секрет, вырабатываемый клетками печени, возникло под воздействием прилагательного желтый. Желчь имеет желтоватый оттенок.. ..

Дополнительный поиск Жёлтый Жёлтый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёлтый" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёлтый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа