Желчь

178

Это общеславянское слово, называющее секрет, вырабатываемый клетками печени, возникло под воздействием прилагательного желтый. Желчь имеет желтоватый оттенок..

Значения в других словарях
Жёлтый

Общеславянское слово, образованное от основы gil (кстати, к этой же основе восходят и такие слова, как зеленый и золото, образование которых не потребовало суффикса "т"). Обратим внимание, что родственные слова находятся в ряде других языков, например, в английском (yellow) или в немецком (gelb).. ..

Желудок

Общеславянское слово, восходящее к основе zelodb, имеющей значение "желудь", поскольку желудок по своей форме напоминает плод дуба.. ..

Жемчуг

Это слово попало в русский из тюркских языков, где janeu заимствовано из китайского, в котором гончу образовалось путем сложения элементов гон – "настоящий" ичу – "жемчуг".. ..

Жена

Общеславянское слово индоевропейской природы, когда-то имевшее значение – "женщина" (родственные слова. Древнеиндийское janis, греческое gyne и др.).. ..

Дополнительный поиск Желчь Желчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа