Золото

123

Это слово имеет родню во многих других индоевропейских языках (среди этой родни и английское gold, и немецкое Gold, и латышское zelts). Но самое интересное, что среди родственников этого слова и русское прилагательное желтый, называющее цвет этого вещества. Отметим, что исходное слово имело когда-то именно такое значение – "желтый", – определяя внешнюю характеристику этого благородного металла. А восходит существительное золото к той же основе, что и прилагательное ..

Значения в других словарях
Зодчий

Это существительное, как и ряд других, восходит к основе зьдъ – "глина". См. Также . Любопытно отметить, что в древнерусских памятниках это слово нередко используется в значении "горшечник".. ..

Зола

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и , но на иной ступени чередования. Буквально зола значит "серая", о чем свидетельствуют аналоги в других индоевропейских языках.. ..

Золушка

Это имя собственное построено по методу кальки с французского, где Cendrillon (уменьшительная форма от cendre – "зола"), – имя персонажа сказки Перро.. ..

Зонтик

Зонт, зонтик С этой парой произошла любопытная история в духе народной этимологии. В XVIII в. Россияне позаимствовали этот предмет и его название из голландского языка, где предмет сей назывался zondek (от zon – "солнце" и dek – "защита". Буквально "защита от солнца"). Со временем русское ухо стало воспринимать вторую часть заимствованного слова как уменьшительный суффикс (как, например, в словах мостик, шестик и т. П.), а само слово стало казаться уменьшительным образованием. Так в процессе пер..

Дополнительный поиск Золото Золото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золото" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа