Иго

209

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу (в древнеиндийском находим yugam – "ярмо", в латинском jugum – "ярмо", в современном английском yoke). Это слово вначале, по-видимому, называло какую-то конкретную вещь, назначение которой обусловило смысловое развитие в направлении нынешнего – "гнет"..

Значения в других словарях
Иваси

Это слово, появившееся в русском языке сравнительно недавно, восходит. Впрочем, произнесите-ка его, прислушайтесь к тому, как оно звучит, и попробуйте догадаться, из какого языка оно пришло к нам. Ну конечно же, из японского. А называет оно в японском мелкую рыбу вроде сардины.. ..

Игла

Видимо, это слово образовано от той же основы, что и иго в значении "ярмо", и исходное его значение – "прутик, которым ярмо закрепляется на шее животного".. ..

Игра

Видимо, восходит к греческому agos – "восхваление божества пением и пляской".. ..

Идефикс

Так называет излюбленная мысль или мысль, на которой человек зацикливается. Слово является сращением оборота idee fixe, заимствованного из французского, где он означает "мысль, которой одержим человек".. ..

Дополнительный поиск Иго Иго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иго" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа