Исключение

105

Если в буквальном смысле имело значение "помещение под ключ", то изначальный смысл существительного исключение – "выведение из-под ключа"..

Значения в других словарях
Инфантерия

Начиная со времен Петра I так называли лехоту. Тем, кто знаком, например, с английскимязыком, известно слово infantry с тем же значением. А корни этого слова восходят к итальянскому infante "парень". Того же происхождения и слово инфант – "испанский или португальский принц". Отметим и такой родственное слово. Инфантильный, что означает "ребячливый, детский, не изживший детских черт".. ..

Исказить

Это слово заимствовано из старославянского, где было образовано префиксальным способом от глагола казити, с основой коз (казъ – "искажение"). Та же основа с иными корневыми гласной и согласной в глаголе исчезать.. ..

Исключить

Заимствовано из старославянского, где было образовано префиксальным способом от ключити – "запереть" (см. ). Глагол ключити является производным от ключ.. ..

Исконно

Это слово заимствовано из старославянского, где было образовано сложением предлога из с одной из падежных форм существительного конь, имевшего значение "начало" и сохранившегося в существительном конец.. ..

Дополнительный поиск Исключение Исключение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исключение" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исключение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа