Капать

192

В каждом языке наряду со словами, имеющими долгую и сложную историю возникновения, есть и слова достаточно простые по своему происхождению, хотя именно они и являются одними из самых древних в языке. Это слова звукоподражательные, к которым относится и глагол капать, звучание его напоминает стук капли по карнизу – кап-кап..

Значения в других словарях
Канцелярия

Заимствование из польского, в котором kancelaria – "канцелярия" восходит к латинскому сапсеШ – "решетка".. ..

Канючить

Этот глагол в значении "выпрашивать" образован от канюк – "вид небольшой хищной птицы" и "попрошайка". Вероятно, второе значение развилось в связи с тем, что канюк издает назойливые, просящие крики. Канюк восходит к несохранившемуся канъ – "звук, крик", вероятно, носящему звукоподражательный характер.. ..

Капкан

Заимствовано из тюркских языков, где капкан – "западня, ловушка".. ..

Каплун

Это название кастрированного петуха заимствовано из польского, в котором kaplon – "каплун" восходит к немецкому существительному Kapaun (с тем же значением), являющемуся заимствованием из одного из романских.. ..

Дополнительный поиск Капать Капать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капать" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа