Лесть

109

По всей видимости, заимствование из готского, где lists – "хитрость, козни"..

Значения в других словарях
Лепет

Общеславянское слово индоевропейской природы (в древнеиндийском находим lapati – "шепчет"), восходящее к звукоподражательной основе леп.. ..

Лепта

Это слово, имеющее значение "посильное пожертвование", заимствовано старославянским языком из греческого, где lepton – "мелкая медная монета". К развитию современного значения ("посильный вклад") см. Евангелие от Марка, притча о пожертвованиях в иерусалимский храм, в которой сказано. "одна бедная вдова положила две лепты" (от Марка 12:42) – все, что у нее было.. ..

Летаргия

Это название состояния, похожего на сон, заимствовано из французского, где lethargie восходит к латинскому lethargia от греческого слова, образованного сложением lethe – "забытье" и argia – "вялость, лень".. ..

Лето

Согласно одной из этимологических гипотез, это слово одного корня с глаголом лиши и когда-то имело значение "время дождей" (в противоположность зиме, когда идет снег). Впоследствии развилось значение "год".. ..

Дополнительный поиск Лесть Лесть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесть" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа