Лук

117

I Название этого огородного растения является заимствованием из германских языков. В древнеисландском находим laukr, в немецком – Lauch. Отметим, что корень здесь тот же, что в слове . II Название этого оружия для метания стрел является общеславянским и восходит к той же основе, что и литовское lenkti – "гнуть". Его исходное значение "кривой, изогнутый". Родственные слова и ..

Значения в других словарях
Лошак

Это название помеси жеребца и ослицы образовано от заимствованного из тюркских языков алаша (см. ).. ..

Лояльный

Это слово, имеющее значение "сохраняющий верность власти", было заимствовано из английского, где loyal – "верный, преданный", а восходит к латинскому legalis, образованному от lex – "закон" (см. ).. ..

Лука

Так называют дугообразный изгиб реки и изгиб, кривизну вообще. , естественно, имеет тот же корень, что и название оружия – лук.. ..

Лукоморье

Так в старину называли морской залив, а нам это слово известно по знаменитому пушкинскому "У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том..." Если известно значение таких слов, как или , то вы легко догадаетесь, что лукоморье – это лука, изгиб моря.. ..

Дополнительный поиск Лук Лук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лук" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа