Мартышка

244

Это название обезьяны заимствовано из немецкого (Marten) или голландского (Martijn) языка, где оно восходит к имени собственному Martinus. Точно не установлено, почему в языках некоторых европейских народов животным давали имена людей, как, например, в русском. Мишка (медведь)..

Значения в других словарях
Мародер

Это слово, заимствованное из французского (marodeur – "грабитель") и называющее того, кто грабит убитых и раненых на поле сражения, интересно вариантом, рожденным народной этимологией – миродер (от мир и драть), то есть тот, кто со всего мира готов содрать поживу.. ..

Марсельеза

Эта революционная песня, являющаяся одновременно гимном Франции, появилась в 1792 г., во время Великой французской революции, и первоначально была гимном батальона, составленного из жителей города Марсель. Первое время ее называли просто песней марсельцев, а затем название переделали в более короткое – марсельеза.. ..

Маршировать

Этот глагол заимствован из немецкого, где marschieren с тем же значением восходит к французскому marche – "марш, шаг".. ..

Маскарад

Заимствование из французского, где mascarade – "маскарад" через итальянское посредство восходит к арабскому maschera – "маска".. ..

Дополнительный поиск Мартышка Мартышка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мартышка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мартышка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа