Миндаль

96

Заимствование из польского, где migdal в свою очередь заимствовано из греческого, в котором слово amygdalos – "миндальное дерево"..

Значения в других словарях
Милосердие

Это слово было заимствовано из старославянского, где образовано по методу кальки с латинского misericordia – "сострадание, жалость".. ..

Мимоходом

Это простое слово, кажется, вовсе не требует никаких пояснений, но, наверное, мало кому известно, что образовано от имевшегося когда-то в русском существительного мимоход, имевшего значение "прохожий" и образованного сращением слов мимо и ход.. ..

Минога

Заимствование из польского, где minog восходит к немецкому Neimauge ("минога"), что буквально означает "девятиглазая" (neun – "девять", Auge – "глаз"). У миноги имеются семь похожих на глаза жаберных отверстий.. ..

Минута

Восходит к латинскому minuta – "маленький, мелкий", значение "1/60 часть часа" в русском языке у этого слова зафиксировано лишь в начале XVIII в. Отметим, что к той же латинской основе восходит и слово миниатюрный, а в английском языке существует пара неполных омонимов, имеющих одинаковое написание (minute), но разное произношение ['minit] и [mai'njurt], первый означает "минута", а второй – "малый", "миниатюрный".. ..

Дополнительный поиск Миндаль Миндаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндаль" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа